«Лестница» в небо

«Лестница» в небо

18/02/2019
«Лестница» в небо
В единственной на Кубани инклюзивной театральной студии "Лестница" занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья. И хотя, по словам педагогов, одни скованны в движении, а другие с трудом говорят, это не мешает актерам делать серьезные успехи на сцене.

- По сути, театр – это как лекарство, которое помогает выходить из сложных стрессовых ситуаций, - уверена Елена Гаипова, руководитель «Лестницы». - Для меня было открытием, когда узнала, что в Краснодаре живут более 77 тысяч человек с инвалидностью, но при этом только 8,5 процента из них ведут активный образ жизни. А значит, остальные замкнулись в себе и практически лишены нормальной жизни. Конечно, я не доктор, но театральное искусство, как теперь убедилась, помогает этим людям себя заново открыть.

Елена говорит, что решила организовать театральную студию «по семейным обстоятельствам: "У меня сестра слабослышащая, поэтому решила помочь таким людям».
Понятно, на первых шагах столкнулась с финансовой проблемой - требовались немалые деньги на приобретение специальной аппаратуры, приборов освещения, оплату работы преподавателей. Да и просто на обыкновенный ремонт, например на мастера, который бы постелил ламинат.

- Тогда пришлось продать велосипед мужа. А еще взяла кредит на покупку мебели, - Елена указывает на светлые шкафы. - Но это была необходимая покупка - костюмы нужно куда-то складывать.

Но на помощь вскоре пришли родители детей и спонсоры (о каждом из них она может долго рассказывать). Кстати, в их поиске помогли министерство культуры Кубани и департамент промышленной политики края.

А в конце прошлого года студия победила во всероссийском конкурсе и выиграла президентский грант, на который были приобретены профессиональная световая и звуковая аппаратура, а также полный комплект «одежды сцены» – так театралы называют занавес, кулисы, падуги и задник.

- Дети новинки восприняли с восторгом, ведь удалось создать особую атмосферу настоящего спектакля, а воспитанники учатся вести себя как настоящие актеры, - добавляет Елена.
Правда, «Лестница2 арендует помещение лишь на четвертом этаже в здании управления завода ЗИП. Почему? Все, увы, просто: чем выше этаж, тем дешевле аренда. Хотя, по словам Гаиповой, руководство предприятия все-таки сделало большую скидку на помещение.

- Теперь у нас появилась возможность взять на ставку еще одного педагога, - рассказывает Елена, указывая на преподавателя и режиссера студии Дениса Блинова.
Как раз закончилось занятие, и к нему подбежали ученики, начали обнимать и благодарить. Но, как выяснилось, оно понравилось не всем - несколько ребят рассерженно на него смотрели, произнося вслух: «Нам не понравился урок...».

Денис Анатольевич, улыбаясь, объясняет: «Это удивительные дети. Они научили меня своей открытости. Ребята не могут понять, когда говорю им: «Все как в жизни: человек хочет одного, а говорит другое». Они не пытаются заигрывать, не красуются, у них все искренне. Если довольны занятием, то обнимают, а если нет, то, сами видите, не скрывают своих эмоций, а откровенно выражают их».

В инклюзивный театр, по словам Дениса Блинова, он попал случайно: «Я понимал, что работа будет непростая. Результат больше терапевтический, чем профессиональный. Учитывая особенности ребят, они молодцы. Недавно поставили «Пушкинский бал» - получилось даже лучше, чем ожидали».

...В перерыве подхожу к одному из учеников студии – 20-летний Павел Поротяков занимается в «Лестнице» всего полтора месяца, но ему уже доверили главную роль в спектакле.
В Краснодаре живут более 77 тысяч человек с инвалидностью, но только 8,5 процента из них ведут активный образ жизни

- В шесть месяцев после противостолбнячной сыворотки у меня начались сильные судороги. А вердикт затем оказался неутешительным: скрытый аутизм. Но в этом никого не виню - все вышло случайно. Да я не единственный с особенностями развития в студии, у других только диагнозы другие: синдром Дауна, задержка психического развития и другие, – рассказывает Павел. – В школе меня часто обижали хулиганы. Тогда решил, что надо дружить с детьми помладше - они не знали, что такое жестокость и относились ко мне с пониманием. Хочу сказать, что, если у вас что-то не получается, пожалуйста, не сдавайтесь, не теряйте веры в себя. Поймите себя и докажите, что многое можете. Не дайте слабости завладеть вами.

Особая гордость студии – спектакль «Повелитель игр». С ним творческий коллектив дебютировал на сцене местного театра кукол. Пьесу (это была дипломная работа студентки КГУФК – Краснодарского госуниверситета физической культуры) написали, между прочим, сами участники студии.

В коллективе инклюзивной студии сейчас работают восемь человек (в их числе три педагога с актерским образованием). Остальные - волонтеры, студенты КГУФК, а обязанности костюмера выполняет мама одного из актеров.

- Костя у меня всегда хотел в театр, а когда попал в студию, увидела в нем изменения – мальчик стал увереннее себя чувствовать. Например, раньше, когда шли по улице, он голову опускал, сутулился. А теперь себя свободно чувствует, плечи расправлены, - делится Татьяна Власова. - Занятия в студии способствуют развитию интеллекта, памяти, уверенности в себе! За два года мы прошли путь от простых детских четверостиший до рассказов наизусть и стихов.

Актеры здесь уже два года преодолевают ступень за ступенью. Инклюзивная студия стала вторым домом для трех десятков краснодарцев. В «Лестнице» занимаются дети с синдромом Дауна, ДЦП, ментальными нарушениями.

Сейчас студия состоит из 30 учеников. Они разделены на три ступени: младшая, средняя и старшая группы. Среди них 10-, 20- и даже 50-летние актеры.
Возможность выступить «Лестница» дает всем. Даже тем, чья речь непонятна зрителю. В этом случае преподаватели пытаются обыграть фразы пластикой актера, элементами костюма, иногда приходится "переводить" слова. Как результат - каждые полтора-два месяца проводятся учебные показы, ребята стали постоянными участниками мероприятий в молодежном центре Краснодара.

А в апреле студия впервые планирует выехать за пределы Краснодарского края.
- Нас пригласили на фестиваль «Добрые люди» в Новочеркасске. Там покажем спектакль «Калека с острова Инишмаан».

Источник: Российская газета
×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!